A公司有关投资业务如下:

(1)甲公司、乙公司、丙公司共同成立C公司。2006年11月2日A公司与甲公司签订 协议,A公司收购甲公司持有c公司部分股份,所购股份占c公司股份总额的30%,收 购价款为18000万元。2006年11月2日c公司可辨认净资产公允价值总额为61500万 元。2006年12月1日股权转让协议经A公司和甲公司股东大会通过。2007年1月1日办 理完毕有关股权转让手续并支付价款18000万元。2007年1月1日c公司可辨认净资产 公允价值总额为62000万元。A公司对c公司投资采用权益法核算。假定取得投资时点 被投资单位固定资产的公允价值为5000万元,账面价值为4000万元,固定资产采用年 限平均法计提折旧,预计使用年限为10年,净残值为零。假定取得投资时点被投资单位 其他资产公允价值等于账面价值,双方采用的会计政策、会计期间相同。

(2)2007年4月26日C公司宣告分配2006年度现金股利5000万元。

(3)2007年5月26日A公司收到现金股利。

(4)2007年末C公司实现净利润9500万元。

(5)2008年1月25日C公司宣告分配2007年现金股利6000万元。

(6)2008年末c公司可供出售金融资产公允价值变动而冲减其他资本公积800万元

(7)2008年末c公司发生净亏损50000万元。

(8)2009年末c公司发生净亏损15100万元。经查至2009年末A公司账上有应收C公 司长期应收款1000万元,同时假定按照投资合同或协议约定A企业仍承担额外义务。

(9)2010年末C公司扭亏为盈实现净利润38800万元.

要求:编制A公司有关投资会计分录。___.

【正确答案】

(单位万元)

(1)2007年1月1日A公司投资时

借:长期股权投资 18000

贷:银行存款 18000

长期股权投资的初始投资成本(18000万元)小于投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额(62000×30%=18600万元),调整已确认的初始投资成本。

借:K期股权投资 600

贷:营业外收入 600

(2)2007年4月26日C公司宣告分配2006年度现金股利

借:应收股利 5000×30%=1500

贷:长期股权投资 1500

(3)2007年5月26日收到现金股利

借:银行存款 1500

贷:应收股利 1500

(4)2007年末C公司实现净利润9500万元

2007年末C公司实际计提折旧=4000÷10=400

2007年末C公司应计提折旧=5000÷10=500

对C公司净利润调整额=9500-100=9400

借:长期股权投资 2820

贷:投资收益 9400×30%=2820

(5)2008年1月25日C公司宣告分配2007年现金股利6000万元

借:应收股利 6000×30%=1800

贷:长期股权投资 1800

(6)2008年末C公司可供出售金融资产公允价值变动而冲减其他资本公积800万元

借:资本公积一其他资本公积 800×30%=240

贷:长期股权投资 240

(7)2008年末C公司发生净亏损50000万元

对C公司净利润调整额=50000-100=49900

借:投资收益 49900×30%=14970

贷:长期股权投资 14970

(8)2009年末C公司发生净亏损15100万元

对C公司净利润调整额=15100-100=15000

借:投资收益 15000×30%=4500

贷:长期股权投资 2910

长期应收款 1000

预计负债 590

(9)2010年度末C公司扭亏为盈实现净利润38800万元

对C公司净利润调整额=38800-100=38700

借:预汁负债 590

长期应收款 1000

长期股权投资 10020

货:投资收益 38700×30%=11610

【答案解析】