综合题 资料:远大公司为上市公司,2012年度利润分配及年末股东权益的有关资料如下表所示:
单位:万元
普通股股本(每股1元) 10000 流通在外的股数 12000万股
优先股股本(每股1元) 2000 税前利润 4800
资本公积 8800 所得税 1400
盈余公积 4800 普通股现金股利 4800
留存收益 11000 优先股现金股利 1400
所有者权益合计 36600 普通股每股市价 20.5元
    要求:
问答题   计算普通股基本每股收益、市盈率、每股股利、股利支付率。
 
【正确答案】普通股基本每股收益、市盈率、每股股利、股利支付率的计算如下:
   ①普通股基本每股收益=净利润/发行在外普通股的加权平均数=(4800-1400)/12000=0.28
   ②市盈率=每股市价/每股收益=20.5/0.28=73.21
   ③普通股每股股利=现金股利总额/发行在外的普通股股数=4800/12000=0.4
   ④股利支付率=普通股每股股利/普通股每股收益×100%=0.4/0.28×100%=142.86%
【答案解析】
问答题   运用一般标准对该企业每股收益、市盈率、每股股利、股利支付率进行说明。
 
【正确答案】说明:
   ①普通股基本每股收益反映普通股的获利水平,是衡量上市公司的重要财务指标,对该公司的股票市价、市盈率、股利支付能力有重要影响,是股票投资人最为关心的指标之一。
   ②市盈率表明了市场对公司的共同期望,该比率越高,说明市场对公司的未来越看好。使用该指标不宜在不同行业公司之间进行比较,每股收益很小时,参考该指标要慎重。
   ③每股股利越高,不仅体现出公司具有较强的获利能力,而且能够引起特定的关注。一般来说,每股股利如能逐年稳定增长,对提高该股票质量、吸引股东注意有较大影响力。
   ④股利支付率对投资人而言,比每股收益更能体现当前利益,同时,也是衡量企业派发的普通股股利在企业税后利润中占有多大比例的指标。股利支付率高低取决于企业的盈利多少及企业的股利发放政策。每股股利相同的情况下,每股收益越高,股利支付率越低,反之亦然。
【答案解析】