不定项选择题
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,商品、材料销售价格均不含增值税,商品、材料销售成本随销售收入的确认逐笔结转。甲公司2014年发生的部分经济业务事项如下:
(1)甲公司委托乙公司代为加工一批应交消费税的材料(非金银首饰)。甲公司发出的材料成本为200万元,加工费为40万元。由乙公司代收代缴的消费税为 16万元。材料已加工完成,并由甲公司收回验收入库,加工费已支付。甲公司收回的委托加工物资用于继续生产应税消费品。甲公司采用实际成本法进行原材料的 核算。
(2)甲公司为高级管理人员提供汽车免费使用,同时为生产工人租赁三套住房,免费提供给生产工人住宿。相关汽车在2014年共计提折旧6万元,相关住房在2014年的租金共计11万元。
(3)2014年5月5日,甲公司委托丙公司销售商品150件,商品已于当日发出,每件成本为1万元。合同约定丙公司应按每件1.2万元的价格对外销售。 甲公司按照不含税售价的5%向丙公司支付手续费。截至2014年底,丙公司已对外销售100件,开出的增值税专用发票上注明的销售价格为120万元,增值 税税额为20.4万元。甲公司在2014年12月31日收到代销清单时,向丙公司开具一张相同金额的增值税专用发票。
(4)2014年12月31日,甲公司库存A产品的账面余额为300万元,由于市场价格下跌,预计其可变现净值为280万元。按照税法规定,资产减值损失在实际发生前不得税前扣除。
(5)甲公司2014年共取得国债利息收入30万元,发生税收滞纳金40万元。甲公司2014年全年利润总额为1200万元。
要求:
根据上述资料,回答下列第题。
多选题
甲公司委托乙公司加工的物资,加工完成收回后的人账价值为( )万元。
【正确答案】
C
【答案解析】甲公司委托乙公司加工的物资收回后的入账价值=200+40=240(万元),因为收回后是用于继续生产应税消费品的,所以消费税计入“应交税费——应交消费税”的借方,不计入收回物资的成本。
多选题
对于甲公司向职工提供的非货币性职工薪酬,下列说法中正确的是( )。
【正确答案】
A、B
【答案解析】选项C甲公司向职工提供的非货币性职工薪酬对其2014年损益的影响金额为6万元,为生产工人租赁住房的租金属于为生产工人提供的福利,计入了生产成本科目中,不影响损益;选项D,提供给生产工人的住房的租赁费应该计入生产成本科目。
多选题
对于业务(3),下列说法中不正确的是( )。
【正确答案】
A、B
【答案解析】对于该项业务,甲公司的分录为:
发出商品时:
借:委托代销商品150
贷:库存商品150
收到代销清单:
借:应收账款140.4
贷:主营业务收入120
应交税费——应交增值税(销项税额)20.4
借:主营业务成本100
贷:委托代销商品100
借:销售费用6(120×5%)
贷:应收账款6
多选题
对于业务(4),下列说法中正确的是( )。
【正确答案】
B
【答案解析】相关分录为:
借:资产减值损失20(300-280)
贷:存货跌价准备20
企业计提的存货跌价准备,在以后期间价值恢复时,可以转回。
多选题
下列说法中正确的是( )。
【正确答案】
A、B
【答案解析】甲公司2014年的应纳税所得额=1200+20(资产减值损失)-30(国债利息收入)+40(税收滞纳金)=1230(万元);
甲公司2014年的应交所得税=1230×25%=307.5(万元);
递延所得税资产=20×25%=5(万元)
净利润=利润总额-所得税费用=利润总额-应交所得税-递延所得税费用
甲公司2014年的净利润=1200-307.5+20×25%=897.5(万元)
关于所得税的相关账务处理为:
借:所得税费用307.5
贷:应交税费——应交所得税307.5
借:递延所得税资产5(20×25%)
贷:所得税费用5