单选题
甲市某私营企业2017年4月接受税务机关的稽查,税务机关出具的稽查报告显示该企业需补缴增值税18.4万元,消费税22.95万元,房产税0.8万元,土地使用税0.5万元。另收取税收滞纳金4.8万元,罚款10万元。该私营企业2017年4月应补缴的城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加为( )万元。
A、
5.41
B、
5.62
C、
4.96
D、
4.14
【正确答案】
C
【答案解析】
解析:该企业当月应缴纳城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加=(18.4+22.95)×(7%+3%+2%)=4.96(万元)。
提交答案
关闭