问答题 背景材料
   某有限责任公司甲,下设两个非独立核算的业务经营部门:供电器材加工厂和工程安装施工队。供电器材加工厂主要生产和销售货物,工程安装施工队主要对外承接输电设备的安装等工程。某年,公司销售收入为2800万元,安装收入为2574万元,购买生产用原材料2000万元,可抵扣的进项税额为340万元。公司为一般纳税人,对其发生的混合销售行为一并征收增值税。因为该公司属于生产性企业,而且兼营非应税劳务销售额未达到总销售额的50/%。
   增值税销项税额=(2800+2574÷1.17)×17/%=850(万元)
   增值税进项税额=340万元
   增值税应纳税额=850-340=510(万元)
   税收负担率=510÷5000×100/%=10.2/%
   分析要求:该公司应如何设计税收筹划方案?
【正确答案】税收筹划方案
   经过分析,公司的实际增值率=(2800-2000)÷2800×100/%=28.57/%,增值税负担较重。进一步分析发现公司的安装收入比例较高,但没有相应的进项扣除额。进行筹划后,将工程安装施工队单独组建成一个公司乙,独立核算,自行缴纳税款。工程安装收入适用税率为3/%。筹划后纳税情况如下:
   甲公司应缴纳增值税=2800×17/%-340=136(万元)
   乙公司应缴纳营业税=2574×3/%=77.22(万元)
   合计应纳税额=136+77.22=213.22(万元)
   税收负担率=(136+77.22)÷(2800+2574)×100/%=3.97/%
   比较筹划前后,税收负担率降低了6.23个百分点。
【答案解析】