2003年12月,一般纳税企业W企业发生如下经济业务。

(1) W企业已收到一张面值为468 000元的银行承兑汇票,本期结转销售成本260 000元;本期商品销售收入400090元,增值税税率17%。

(2) 以银行存款支付本月发生的管理费用5 300元.营业费用4 700元。

(3) 购入2年期公司债券80 000元,手续费用1 000元(直接计入当期损益),以银行存款支付。

(4) 收到兑付的4年期国库券本金200 000元,利息收入10 000元(该国库券每年12月份兑付当年利息,企业在收到利息时确认当年投资收益),全部款项已存入银行。

(5) 报废旧设备一台,原值50 000元,已提折旧36 000元,发生清理费用500元,取得残料变价收入800元,有关款项已通过银行结算完毕。

(6) 转让专利技术,取得收入100 000元,账面价值90 000元。

(7) 以现金支付卫生罚款300元。

(8) 计算12月份应纳所得税额,税率为33%,以银行存款交纳全年应交未交的所得税。

要求:

(1) 编制有关经济业务的会计分录。

(2) 计算12月份应纳税所得额和应交所得税金额。_________

【正确答案】

(1) 有关经济业务的会计分录如下

①借:应收票据 468 000

贷:主营业务收入 400 000

应交税金——应交增值税(销项税额) 68 000

借:主营业务成本 260 000

贷:库存商品 260 000

②借:管理费用 5 300

营业费用 4 700

贷:银行存款 10 000

③借:长期债权投资 80 000

投资收益 1 000

贷:银行存款 81 000

④借:银行存款 210 000

贷:长期债权投资 200 000

投资收益 10 000

⑤借:固定资产清 14 000

累计折旧 36 000

贷:固定资产 50 000

借:固定资产清理 500

贷:银行存款 500

借:银行存款 800

贷:固定资产清理 800

借:营业外支出 13 700

贷:固定资产清理 13 700

⑥借:银行存款 100 000

贷:无形资产 90 000

应交税金——应交营业税 5 000

营业外收A 5 000

⑦借:营业外支出 300

贷:现金 300

(2) 12月份应纳税所得额=(400 000-260 000-5 300-4 700-1 000-13 700+5 000-300)元=120 000元

12月份应纳所得税额=120 000×33%=39600元

借:所得税 39 600

贷:应交税金——应交所得税 39 600

借:应交税金——应交所得税 39 600

贷:银行存款 39 600

【答案解析】