计算题   李某为一境内上市公司员工,每月工资12000元,该公司实行股权激励计划,2×17年李某被授予股票期权,授予价4.5元/股,共60000股。按公司股权激励计划的有关规定,李某于2×19年3月2日进行第一次行权,行权数量为30000股,该股票当日收盘价12元/股,2×19年9月9日进行第二次行权,行权数量为20000股,该股票当日收盘价10.5元/股,2×19年12月18日李某将已行权的50000股股票全部转让,取得转让收入650000元,缴纳相关税费1625元。
    要求:根据上述资料,回答下列问题:
单选题     李某第一次行权所得应缴纳个人所得税______元。
 
【正确答案】 C
【答案解析】[考点] 应纳税额的计算 本题考查个人股票期权所得征收个人所得税的方法。居民个人取得股权激励收入,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表。应纳税额=股权激励收入×适用税率-速算扣除数=30000×(12-4.5)×20%-16920=28080(元)。故本题选C。
单选题     李某第二次行权所得应缴纳个人所得税______元。
 
【正确答案】 D
【答案解析】[考点] 应纳税额的计算 本题考查员工在一个纳税年度中取得两处以上股权激励收入的个人所得税计算。居民个人一个纳税年度内取得两处以上(含两次)股权激励的,应合并计算纳税。李某两次行权共取得股权激励收入=30000×(12-4.5)+20000×(10.5-4.5)=345000(元),适用税率为25%,速算扣除数为31920,李某两次行权共应缴纳个人所得税税额=345000×25%-31920=54330(元),李某第二次行权应缴纳个人所得税税额=54330-28080=26250(元)。故本题选D。
单选题     李某转让已行权的50000股股票应缴纳个人所得税______元。
 
【正确答案】 D
【答案解析】[考点] 应纳税额的计算 本题考查股票转让所得有关个人所得税规定。个人将持有的境内上市公司股票行权后进行转让,取得的所得暂不征收个人所得税。故本题选D。
单选题     李某以上各项交易合计应缴纳个人所得税______元。
 
【正确答案】 D
【答案解析】[考点] 应纳税额的计算 本题考查个人所得税应纳税额的计算。李某以上各项交易合计应缴纳个人所得税为54330元。故本题选D。