单选题 张教授2011年5月份取得如下收入:指导学生论文获得8000元;为某企业提供技术指导获得6000元;翻译期刊论文获得3000元,则5月份张教授应纳税所得额为( )元。
  • A.7000
  • B.800
  • C.4800
  • D.2200


【正确答案】 A
【答案解析】[考点] 劳务报酬所得
[解析] 劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。指导学生论文应纳税所得额=800-800=0(元);技术指导=6000×(1-20%)=4800(元);翻译期刊论文应纳税所得额=3000-800=2200(元),共计0+4800+2200=7000(元)。故选A。