单选题
某企业2015年亏损25万元,2016年度亏损10万元,2017年度盈利125万元,根据企业所得税法的规定,企业2017年应纳企业所得税( )万元。
A、
13.5
B、
18.75
C、
22.5
D、
25
【正确答案】
C
【答案解析】
解析:企业上一年度发生亏损,可用当年所得进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年,按弥补亏损后的应纳税所得额和适用税率计算税额。所以2015年、2016年的亏损都可以用2017年的所得弥补,2017年应纳企业所得税=(125—25—10)×25%=22.5(万元)。
提交答案
关闭