单选题 某企业税后净利为60万元,所得税率25%,利息费用为50万元,则该企业利息保障倍数为( )
【正确答案】 D
【答案解析】税前利润=净利润/(1-所得税率)=60/(1-25%)=80(万元),已获利息保障倍数=(税前利润+利息费用)/利息费用=(80+50)/50=2.6