吴某为某企业员工,2017年发生了如下经济行为
(1)单位依照国家标准为吴某办理了企业年金并缴费800元
(2)年初取得该企业年金计划分配的上年投资收益2000元,吴某将该部分收益存入年金个人账户。
(3)购买福利彩票中奖100万元,在领取奖金时当场向民政部门捐款10万元。
(4)取得持有期满两年的某A股股票分红6000元,另取得持股期6个月的另一A股股票分红8000元。
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
回答单位为吴某缴纳的企业年金是否应在当期缴纳个人所得税并说明理由
单位为吴某缴纳的企业年金不需要在当期缴纳个人所得税。企业根据国家有关政策规定的办法和标准,为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的企业年金单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。
单位为吴某缴纳的企业年金不需要在当期缴纳个人所得税
①单位根据国家有关政策规定的办法和标准,为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的企业年金或职业年金(统称年金)单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得
②个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除
③超过上述标准的年金单位缴费和个人缴费部分,应并入个人当期的工资、薪金所得,依法计征个人所得税
回答吴某取得上年企业年金投资收益时是否应在当期缴纳个人所得税并说明理由。
年金基金投资运营收益分配计入个人账户时,个人暂不缴納个人所得税。因此,吴某取得上年企业年金投资收益时不需要在当期缴纳个人所得税。
判断吴某向民政部门的捐款是否允许税前全额扣除并说明理由。
捐赠扣除限额=100×30%=30(万元),大于捐款支出10万元,所以吴某向民政部门的捐款可以在税前全额扣除。
个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区捐赠,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。本题中,捐赠扣除限额=100×30%=30(万元),
大于捐款支出10万元,所以吴某向民政部门的捐款可以在税前全额扣除。
计算吴某取得的彩票中奖收入应缴纳的个人所得税。
吴某取得的彩票中奖收入应缴纳的个人所得税=(100-10)×20%=18(万元)。
计算吴某取得的股票分红收入应缴纳的个人所得税
吴某取得的股票分红收入应缴纳的个人所得税=8000×50%×20%=800(元)
个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的股息红利所得暂免征收个人所得税;持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额。本题中,吴某持有期满2年的股票分红免税,持股期6个月的股票取得额的分红,减按50%计入应纳税所得额,应缴纳的个人所得税=8000×50%×20%=800(元)