问答题 钟老师与他人合资成立的税务师事务所于2010年顺利开张,进入2011年发展很是迅速,场所、车辆皆不敷使用,相继采取以下措施:①事务所委托某外贸公司进口九成新凌志小轿车一辆,海关核定关税完税价格为20万元人民币,该车已交付事务所使用。②钟老师将原值20万元的一套自有旧居自年初起提供给事务所使用。(其他相关资料:①轿车进口关税适用税率为25%、消费税适用税率为5%;②计算房屋余值的扣除比例为30%)
[要求] 根据以上资料,回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
问答题 计算进口小轿车应缴纳的增值税。
【正确答案】进口小轿车应纳增值税=20×(1+25%)÷(1-5%)×17%=4.47(万元)
【答案解析】
问答题 计算进口小轿车使用环节应缴纳的车辆购置税。
【正确答案】进口小轿车应纳车辆购置税=20×(1+25%)÷(1-5%)×10%=2.63(万元)
【答案解析】
问答题 假设钟老师无偿提供旧居,计算事务所本年应缴纳的房产税。
【正确答案】无偿使用旧居应纳房产税=20×(1-30%)×1.2%=0.17(万元)
【答案解析】
问答题 假设钟老师出租旧居供事务所职员居住,年租金5万元,计算其本年应缴纳的房产税。
【正确答案】钟老师出租小轿车应纳房产税=5×4%=0.2(万元)
【答案解析】
问答题 假设钟老师利用旧居为事务所提供仓储保管服务,年保管费5万元,计算其本年应缴纳的房产税。
【正确答案】钟老师提供仓储保管服务应纳的房产税=5×12%=0.6(万元)
【答案解析】
问答题 甲企业共有股权10 000万股,为了将来有更好的发展,将80%的股权让乙公司收购,然后成为乙公司的子公司。假定收购日甲公司每股资产的计税基础为5元,每股资产的公允价值为6元。在收购对价中乙企业以股权形式支付43200万元,以银行存款支付4800万元。 [要求] 根据以上资料,回答下列问题。请计算甲公司取得非股权支付额对应的资产转让所得或损失。
【正确答案】被转让资产的公允价值=10000×80%×6=48000(万元) 被转让资产的计税基础=10000×80%×5=40000(万元) 甲公司取得非股权支付额对应的资产转让所得=(48000-40000)×(4800÷48000)=8000×10%=800(万元)
【答案解析】
问答题 蓝山公司于1997年2月、3月和10月先后三次从绿岛商场购买货物,价值分别为50万元、60万元和80万元。由于蓝山公司经营不善,该债务一直无法偿还,按当时合同订立的逾期还款利息计算,到2006年底,债务本息合计分别为90万元、108万元和140万元,共338万元。 绿岛商场因多次追讨债务未果,遂于2007年4月公开拍卖自己的这三笔债权。自然人傅某以100万元的价款拍得了全部三笔债权,支付了拍卖招标手续费1.5万元,取代绿岛商场成了蓝山公司新债权人。 2007年6月傅某接受法院调解,以蓝山公司向其一次性支付150万元结束了其与蓝山公司的1997年2月和3月的债权债务关系,并支付诉讼费1万元。 2007年9月傅某又从蓝山公司追回30万元现金和价值60万元的一套房屋,结束了其与蓝山公司的1997年10月的债权债务关系,并支付中介费1万元,评估费2万元。至此,傅某共取得现金180万元和一套价值60万元的房屋。 [要求] 根据以上资料,回答下列问题。在不考虑其他税费的条件下,傅某应如何缴纳个人所得税?
【正确答案】(1)2007年6月应纳的个人所得税: 当次处置债权成本费用(财产原值)=个人购置“打包”债权实际支出×当次处置债权账面价值(或拍卖机构公布价值)÷“打包”债权账面价值(或拍卖机构公布价值)=100万元(购买价)×[(50+60)÷(50+60+80)]=57.9(万元)。 扣除拍卖手续费、诉讼费后,应缴纳个人所得税=(150-57.9-2.5)×20%=17.92(万元)。 (2)2007年9月应纳的个人所得税: 当次处置债权成本费用(财产原值)=个人购置“打包”债权实际支出×当次处置债权账面价值(或拍卖机构公布价值)÷“打包”债权账面价值(或拍卖机构公布价值)=100万元(购买价)×[80÷(50+60+80)]=42.1(万元)。 扣除权值的中介费1万元、评估费2万元后,应缴纳个人所得税=(90-42.1-3)×20%=8.98(万元)。 傅某两次合计应缴纳个人所得税=17.92+8.98=26.9(万元)。
【答案解析】