某市一家洗衣机生产企业是增值税一般纳税人,适用25%的企业所得税税率。2015年生产经营业务如下:
    (1)3月,企业把自产的一批洗衣机换取A公司(增值税一般纳税人)生产的原材料,洗衣机的不含税市场价格是300万元,成本是210万元,企业已做销售账务处理。换取的原材料不含税市场价格300万元,双方都按市场价格开具了增值税专用发票。
    (2)企业2015年全年销售洗衣机取得不含税销售收入6000万元(不含换取原材料的部分),全年购入原材料取得若干增值税专用发票,合计注明增值税税款550万元。
    (3)4月,企业接受捐赠取得一批原材料,价值80万元并且取得捐赠方开具的增值税专用发票,注明增值税额是13.6万元,该项捐赠收入企业已经计入营业外收入中核算。
    (4)5月1日,企业把闲置的办公室出租给B公司,租期是一年,每月收取租金8万元。
    (5)企业全年洗衣机销售成本是4500万元(不含换取原材料的部分);其他业务成本50万元;发生的销售费用是1000万元(其中广告费为600万元);管理费用是400万元(其中业务招待费是80万元,新产品开发费是110万元);财务费用是150万元(其中由于逾期未还款向银行支付罚息5万元)。
    (6)已经计入成本、费用中的全年实发工资总额是300万元(均是合理的工资),实际发生的职工工会经费6万元、职工福利费60万元、职工教育经费15万元。
    (7)5月,对外转让洗衣机的先进生产技术所有权,取得收入900万元,相配比的成本、费用是100万元。
    (8)全年发生的营业外支出有:通过当地民政局向贫困山区捐款100万元,违反工商管理规定被工商局罚款5万元。
    其他相关资料:以上其他业务成本、销售费用、管理费用与财务费用都不涉及技术转让费用;该企业每月都没有增值税留抵税额;增值税专用发票都符合规定并且在取得的当月通过认证;假设上述业务都不考虑房产税、印花税。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。
问答题   该企业2015年应缴纳的增值税。
 
【正确答案】
【答案解析】应缴纳增值税=(6000+300)×17%-(550+300×17%+13.6)=456.4(万元)。
问答题   该企业2015年应缴纳的营业税。
 
【正确答案】
【答案解析】2015年营业税收入即出租房屋收入,应缴纳营业税=8×8×5%=3.2(万元)。
问答题   该企业2015年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。
 
【正确答案】
【答案解析】应缴纳城市维护建设税和教育费附加=(456.4+3.2)×(7%+3%)=45.96(万元)。
问答题   该企业2015年实现的会计利润。
 
【正确答案】
【答案解析】2015年实现的会计利润=(6000+300+80+13.6+8×8)-3.2-45.96-(4500+210)-50-1000-400-150+(900-100)-(100+5)=793.44(万元)。
问答题   计算该企业2015年应纳税所得额时,广告费应调增的金额。
 
【正确答案】
【答案解析】销售(营业)收入=6000+300+8×8=6364(万元)。
   广告费扣除限额=6364×15%=954.6(万元)。
   实际发生广告费600万元,未超过扣除限额,不需要调增。
问答题   计算该企业2015年应纳税所得额时,业务招待费应调增的金额。
 
【正确答案】
【答案解析】业务招待费扣除限额甲=80×60%=48(万元),扣除限额乙=6364×5‰=31.82(万元)。税前可扣除的业务招待费是31.82万元,应调增应纳税所得额=80-31.82=48.18(万元)。
问答题   计算该企业2015年应纳税所得额时,财务费用应调增的金额。
 
【正确答案】
【答案解析】支付的银行罚息能够在所得税前扣除,不需要进行纳税调整。财务费用应调整的应纳税所得额是0。
问答题   计算该企业2015年应纳税所得额时,工会经费、职工福利费、职工教育经费应调增的金额。
 
【正确答案】
【答案解析】工会经费扣除限额=300×2%=6(万元),实际发生6万元,不需要调整应纳税所得额。
   职工福利费扣除限额=300×14%=42(万元),实际发生60万元,应调增应纳税所得额:60-42=18(万元)。
   职工教育经费扣除限额=300×2.5%=7.5(万元),实际发生15万元,应调增应纳税所得额=15-7.5=7.5(万元)。
   工会经费、职工福利费、职工教育经费应调增应纳税所得额=18+7.5=25.5(万元)。
问答题   计算该企业2015年应纳税所得额时,营业外支出应调增的金额。
 
【正确答案】
【答案解析】公益性捐赠扣除限额=793.44×12%=95.21(万元),实际发生100万元,应调增应纳税所得额=100-95.21=4.79(万元);支付的工商局罚款5万元不得税前扣除。营业外支出应调增应纳税所得额=4.79+5=9.79(万元)。