甲公司为增值税一般纳税人,销售商品和提供安装劳务均为主营业务。适用的增值税税率为17%,消费税税率为10%,企业所得税税率为25%。确定计提坏账准备的比例为期末应收账款余额的5%,假定期初坏账准备的余额为0,2017年11月末实现会计利润总额1488万元,12月份发生如下业务:
(1)12月1日,向A公司销售一批应税消费品,开出的增值税专用发票上注明售价为60万元,增值税税额为10.2万元,消费税税额为6万元;商品已发出,货款尚未收到;该批商品成本为36万元。
(2)12月31日,确认设备安装劳务收入。该设备安装劳务合同总收入为200万元,预计合同总成本为140万元,合同价款在前期签订合同时已收取。采用完工百分比法确认劳务收入。截至本年末,该劳务的累计完工进度为70%,前期已累计确认劳务收入50万元、劳务成本44.2万元。
(3)12月31日,根据应收账款的余额400万元计提坏账准备。
(4)12月31日,甲公司持有的一项交易性金融资产公允价值为26万元。该交易性金融资产系2017年1月初购入,购买价24万元。
(5)已知甲公司在2015年1至11月收到国库券利息收入47万元;假定税法规定的计税工资为400万元,企业全年实际支付的工资总额为550万元。对于计提的坏账准备,税法规定不允许在所得税前扣除。税法规定交易性金融资产在持有期间公允价值变动不计入应纳税所得额。除上述事项外,无其他纳税调整事项。
要求:根据上述资料,分析回答下列第(1)~(5)题。
关于事项(1),下列说法中正确的是______。
相关的会计分录是:
借:应收账款 702000
贷:主营业务收入 600000
应交税费——应交增值税(销项税额) 102000
借:税金及附加 60000
贷:应交税费——应交消费税 60000
借:主营业务成本 360000
贷:库存商品 360000
关于事项(2),下列说法中正确的是______。
劳务收入=200×70%-50=90(万元);劳务成本=140×70%-44.2=53.8(万元)。
甲公司2017年度利润总额为______万元。
利润总额=1488+60-6-36+(200×70%-50)-(140×70%-44.2)-400×5%+(26-24)=1524.2(万元)。
根据上述资料,纳税调整事项描述正确的为______万元。
选项A,税法规定的计税工资为400万元,企业全年实际支付的工资总额为550万元,故调增;选项B,国库券利息收入47万元,税法规定免税,故调减;选项C,根据应收账款的余额400万元计提坏账准备20万元,对于计提的坏账准备,税法规定不允许在所得税前扣除,故调增20万元;选项D,对于交易性金融资产确认的公允价值变动损益,税法规定交易性金融资产在持有期间公允价值变动不计入应纳税所得额,故调减。
根据上述资料,甲公司2017年的应交所得税额为______万元。
应纳税所得额=1524.2+(550-400)-47+400×5%-2=1645.2(万元);应交所得税额=1645.2×25%=411.3(万元)。