多选题 甲餐具生产厂为增值税一般纳税人,主要从事一次性餐具的生产和销售业务,2015年8月有关经济业务如下: (1)收购原木,开具的农产品收购发票注明买价33 900元,运输途中发生合理损耗452元。 (2)采取预收款方式向乙公司销售一次性餐具。8月1日双方签订销售合同,8月3日预收全部含税货款117 000元,另收取包装费3 510元;8月15日和8月25日各发出50%的餐具。 (3)受托加工木制一次性筷子,收取不含增值税加工费17 100元,委托方提供原材料成本39 900元。甲餐具生产厂无同类木制一次性筷子销售价格。 已知:增值税税率为17%,农产品扣除率为11%,木制一次性筷子消费税税率为5%。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
多选题 甲餐具生产厂当月收购原木准予抵扣的增值税进项税额的下列计算列式中,正确的是( )。
【正确答案】 B
【答案解析】解析:运输途中发生合理损耗,进项税额准予抵扣。抵扣进项税额:买价×扣除率11%=33 900×11%=3 729(元)。故选B。
多选题 甲餐具生产厂采取预收款方式销售一次性餐具,其增值税纳税义务发生时间是( )。
【正确答案】 B、C
【答案解析】解析:采取预收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。
多选题 甲餐具生产厂当月销售一次性餐具增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。
【正确答案】 C
【答案解析】解析:包装费属于价外费用,应并入销售额计税。含税价款应价税分离后计税。由此可知选项C正确。
多选题 甲餐具生产厂当月受托加工木制一次性筷子应代收代缴消费税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
【正确答案】 B
【答案解析】解析:应纳消费税=(材料成本+加工费)÷(1一消费税比例税率)×消费税比例税率=(39 900+17 100)÷(1—5%)×5%=3 000(元)。