单选题 某盐场(增值税一般纳税人)生产销售海盐原盐和符合国家标准的食用盐。2009年3月发生下列业务:
(1)生产原盐40000吨;采用托收承付方式销售原盐1000吨,每吨不含税售价为200元,货物已发出,托收手续已办妥,货款尚未收到;采用分期收款方式向某公司销售原盐2400吨,每吨不含税单价205元,价款372000元,购销合同规定,本月收取三分之一的价款,实际取得不含税价款200000元;
(2)销售食盐60吨,取得含税收入为30510元,款项已收到;把自产同种食盐1吨用于职工食堂使用,将自产同种食盐55吨与某食品厂换取一批罐头用于节日发放给职工,按相同含税总价相互开具了增值税专用发票,该盐场原盐与食盐的产出比为80%;
(3)把新试产的一批工业柔革用盐20吨(原盐与柔革用盐的产出比为80%)赠送给关系单位试用,该盐场没有同种盐的销售价格,但已知每吨成本为350元。成本利润率为10%;
(4)支付水费并取得增值税专用发票,注明的增值税额为5200元,其中的25%用于职工浴池;从某商业零售企业购进劳保工作服,增值税专用发票上注明的税额为3000元;从某企业(一般纳税人)购进生产用包装袋,取得增值税专用发票上注明的税额为6870元;
(5)进口制盐机械1台,关税完税价格300000元,关税率6%;进口小轿车1辆,关税完税价格152000元,关税率20%,消费税率5%;
(6)将一台使用3年的旧设备转让,该设备原值40000元,以提折旧15000元,转让价11440元。
该盐场资源税额为15元/吨,本月取得的相关票据均符合规定,并在本月认证抵扣。根据上述资料回答下列问题:

单选题 本月进口环节纳税合计为( )元。
【正确答案】 C
【答案解析】进口关税=300000×6%+152000×20%=48400(元)
进口消费税=152000×(1+20%)÷(1-5%)×5%=192000×5%=9600(元)
进口增值税=300000×(1+6%)×17%+192000×17%=54060+32640=86700(元)
合计进口纳税=48400+9600+86700=144700(元)
单选题 当期准予抵扣的进项税额为( )元。
【正确答案】 A
【答案解析】换人罐头用于职工福利.不能抵扣进项税。小轿车进项税不能抵扣。
当期进项税=5200×(1-25%)+3000+6870+54060=3900+3000+6870+54060=67830(元)
单选题 本月向税务机关缴纳的增值税为( )元。
【正确答案】 B
【答案解析】纳税人把自产的货物用于职工福利、无偿赠送他人,属于视同销售,在计算增值税时,按同类货物的平均价或组成计税价格确定计税依据;自产食盐自用、赠送、换取其他货物均要计算销项税。符合标准的食用盐使用13%的税率;原盐和工业用盐使用17%的税率。当期销售货物销项税=(200×1000+205×2400/3)×17%+30510÷60×(60+l+55)÷(1+13%)×13%+350×20×(1+10%)×17%=61880+6786+1309=69975(元)
转让旧设备应纳增值税=11440÷(1+4%)×4%×50%=220(元)
当期应向税务机关缴纳增值税=69975-67830+220=2365(元)
单选题 本月应纳资源税和车辆购置税合计为( )元。
【正确答案】 B
【答案解析】应纳资源税=[1000+2400/3+(60+1+55)/0.8+20/0.8]×15=1970×15=29550(元)
应纳车辆购置税=192000×10%=19200(元)
合计=29550+19200=48750(元)