不定项选择题 甲公司为居民企业。2017年有关收支情况如下:
(1)产品销售收入5000万元,营业外收入150万元。
(2)发生合理的工资薪金300万元、职工供暖费补贴46万元、防暑降温费40万元。助(3)发生广告费600万元,税收滞纳金12万元、环保部门罚款10万元、非广告性赞助32万元,直接向某希望小学捐赠20万元。
(4)缴纳增值税250万元、消费税150万元、城市维护建设税28万元和教育费附加12万元。
已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,职工福利费支出不超过工资薪金总额14%;广告费不超过当年销售(营业)收入的15%。
要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
多选题 23.甲公司在计算2017年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费是( )。
【正确答案】 C
【答案解析】企业的收入总额,包括产品销售收入,但不包括营业外收入。企业发生的符合条件的广告费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。广告费税前扣除限额=5000×15%=750(万元),实际发生广告费600万元,低于扣除限额,可以全额扣除。
多选题 24.甲公司下列支出中,在计算2017年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是( )。
【正确答案】 A、B、C、D
【答案解析】在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:①向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;②企业所得税税款;③税收滞纳金;④罚金、罚款和被没收财物的损失;⑤超过规定标准的捐赠支出;⑥赞助支出;⑦未经核定的准备金支出;⑧企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息;⑨与取得收入无关的其他支出。A项,属于罚金、罚款和被没收财物的损失;B项,属于税收滞纳金;C项,直接向某希望小学捐赠,不属于公益性捐赠支出;D项,属于赞助支出。四项均不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。
多选题 25.甲公司在计算2017年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费是( )。
【正确答案】 D
【答案解析】职工福利费包括职工供暖费补贴和防暑降温费。企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。职工福利费实际发生额=46+40=86(万元),职工福利费税前扣除限额=300×14%=42(万元),实际发生额高于扣除限额,故准予扣除的职工福利费是42万元。
多选题 26.甲公司下列税费中,在计算2017年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。
【正确答案】 A、B、C
【答案解析】企业所得税税前扣除的税金包括纳税人按规定缴纳的消费税、资源税、土地增值税、关税、城市维护建设税、教育费附加及房产税、车船税、城镇土地使用税、印花税等。企业缴纳的增值税属于价外税,不得在企业所得税前扣除。