单选题 甲公司2013年实现利润总额为1000万元,当年实际发生业务招待费比税法规定的扣除标准超支50万元,当期会计比税法规定少计提折旧100万元。2013年年初递延所得税负债的余额额为50万元;年末固定资产账面价值为5000万元,其计税基础为4700万元。除上述差异外没有其他纳税调整事项。甲公司适用所得税税率为25%。甲公司2013年的净利润为______万元。
  • A.670
  • B.686.5
  • C.719.5
  • D.737.5
【正确答案】 D
【答案解析】[解析] 当期所得税=(1000-100+50)×25%=237.5(万元),递延所得税费用=(5000-4700)×25%-50=25(万元),所得税费用总额=237.5+25=262.5(万元),净利润=1000-262.5=737.5(万元)。