单选题
某酒店9月餐厅收入10万元,客房收入11万元,卡拉OK厅门票收入3万元、酒水饮料5万元。若卡拉OK娱乐税率20%,则应纳营业税( )。
A、
(A) 1.45
B、
(B) 5.8
C、
(C) 2.65
D、
(D) 3.15
【正确答案】
C
【答案解析】
餐厅收入属于服务业,适用5%的营业税率,10×5%=0.5万;客房收入是服务业,适用5%的营业税率,11×5%=0.55万;卡拉OK厅属于娱乐业,(3+5)×20%=1.6万,共应纳0.5+0.55+1.6=2.65万元。
提交答案
关闭