单选题 某高度为50m的高层剪力墙结构,抗震等级为二级,其中一底部墙肢的截面尺寸如图所示。混凝土强度等级为C30,剪力墙采用对称配筋,纵向钢筋为HRB335级钢,竖向和水平分布钢筋为HPB235级钢。a s =a" s =25mm。
单选题 已知某一组考虑地震作用组合的弯矩设计值为28000kN?m,轴力设计值为3205kN,大偏心受压;墙体竖向分布筋为双排
【正确答案】 C
【答案解析】
单选题 若某一组考虑地震作用组合的弯矩设计值为15000kN?m,轴力设计值为3000kN,大偏心受压,且已计算出M c =17655kN?m,M w =1706kN?m,剪力墙端部受拉(受压)配筋面积A s (A" s )最接近于______mm 2
【正确答案】 A
【答案解析】
单选题 剪力墙端部设暗柱,该剪力墙底部暗柱的竖向钢筋最小配置数量应为______。
A.
B.
C.
D.
【正确答案】 B
【答案解析】
单选题 考虑地震作用组合时,墙肢的剪力设计值V w =2600kN,轴向压力设计值N=3375kN,计算截面处剪跨比λ=1.5。假定剪力墙水平钢筋间距s=200mm,剪力墙水平钢筋的面积A sh 最接近于______mm 2
【正确答案】 C
【答案解析】