单选题 甲公司于2005年初向银行存入10万元资金,年利率为2%,每年复利一次,则2009年末甲公司可得到的本利和为( )万元。(FV2%,5=1.1041,PV2%,5=0.9057)
【正确答案】 D
【答案解析】
[解析] 2009年末大华公司可得到的本利和=10×FV2%,5=10×1.1041=11.041(万元)