结构推理
某水中基础,其底面为4.0m×6.0m的矩形,埋置深度为3.5m,平均常水位到一般冲刷线的深度为2.5m。持力层为黏土,它的天然孔隙比e=0.7,液性指数IL=0.45,天然容重γ=19.0kN/m3。基底以上全为中密的粉砂,其饱和容重γ=20.0kN/m3。当荷载组合作用时,试求持力层的地基允许承载力。
【正确答案】持力层属于一般黏性土,按其值e、IL,得:
[σ0]=300kPa
宽、深度修正系数:
k1=0, k2=2.5
由于持力层黏土的
IL=0.45<1.0,
呈硬塑状态,可视为不透水,故考虑水深影响,求得:
[σ]=[σ0]+k1γ1(6—2)+k2γ2(h-3)+10hw=[300+0+2.5×20×(3.5-3)+10×2.5]kPa=350kPa
k[σ]=350×1.25kPa=437.5kPa
【答案解析】