计算题

某商业企业是增值税一般纳税人,2005年4月留抵税额3000元,5月发生下列业务①购入壁纸一批,取得增值税发票,价款200000元,增值

税34000元,这批壁纸50%用于基建库房工程,50%用于零售,取得含税收入150000元。

②购入书包10000个,价款100000元,增值税17000元,将其中500个赠送希望工程,其余以每个20元的零售价格全部零售。

③收取服装厂进场费20000元,允许该服装厂的服装进店销售1年。

④为B出版社代销图书,得零售收入79100元。和B出版社结账,支付B出版社45200元,取得增值税发票。另向B出版社收取结账额5%的促销

费。

⑤将废旧包装物卖给废品回收公司,取得支票6000元。

要求计算:(上述相关增值税发票均经认证)

①该企业当期可抵扣增值税进项税是多少;

②企业当期的增值税销项税是多少;

③该企业当期应纳增值税;

④该企业当期应纳营业税。__________

【正确答案】

[答案及解析]

①该企业当期可抵扣增值税进项税

=34000×50%+17000-45200×5%÷(1+13%)×13%=34000-260=33740元

购入货物用于非应税项目的不可抵扣进项税;用于赠送的视同销售计算销项税,可以扣扣进项税;与销售额相关的返还收入应冲减增值税

的进项税。

②当期的增值税销项税

=(150000+10000×20+6000)÷(1+17%)×17%+79100÷(1+13%)×13%

=51726.5+9100=60826.50元

该企业不是旧货经营单位,所以销售自己使用过的旧包装物和下脚料都按规定税率征税。

③该企业当期应纳增值税=60826.5-33740-3000=24086.50元

④该企业当期应纳营业税=20000×5%=1000元

商业企业收取的不与销售额挂钩的进场费缴纳营业税。

【答案解析】