结构推理
梁、柱结构如图a所示。梁采用其16号工字钢,柱用两根63×63×10mm的角钢组成。梁及柱的材料均为Q235钢,E=200GPa, =200MPa,=240MPa。取强度安全系数,稳定安全系数,试校核结构的强度和稳定性。
【正确答案】解 截面几何性质
受力分析
结构为一次静不定,由变形相容条件
由静力平衡条件得
二、梁的强度校核
作梁AB的弯矩图如图b所示
由
梁内最大正应力
满足梁的强度要求
三、立柱的稳定校核
立柱的临界压力为
满足立柱的稳定性要求。
若考虑梁中间截面C腹板和翼缘交界处的主应强度,则
由第四强度理论
也满足强度要求。
【答案解析】