单选题 下列每题给出的A、B、C、D、E五个选项中,只有一项是符合试题要求的。
单选题 某些理发师留胡子。因此,某些留胡子的人穿白衣服。
下述哪些如果为真,足以佐证上述论断的正确性?
  • A.某些理发师不喜欢穿白衣服。
  • B.某些穿白衣服的理发师不留胡子。
  • C.所有理发师都穿白衣服。
  • D.某些理发师不喜欢留胡子。
  • E.所有穿白衣服的人都是理发师。
【正确答案】 C
【答案解析】[解析] 这是典型的三段论。中项必须周延一次。C选项正确。
单选题 一个月了,这个问题时时刻刻缠绕着我,而在工作非常繁忙或心情非常好的时候,又暂时抛开了这个问题,顾不上去想它了。
以上的陈述犯了下列哪个逻辑错误?
  • A.论据不足
  • B.循环论证
  • C.偷换概念
  • D.转移论题
  • E.自相矛盾
【正确答案】 E
【答案解析】[解析] 题干中的陈述是自相矛盾的。如果这个问题时刻缠绕着我的话,怎么又会抛开而顾不上呢?E选项正确。
单选题 某公司在一次招聘中,对所有申请者进行了一次书面测试,其中包括这样一个问题:“你是否是一个诚实的人?”有五分之二的申请者的回答是:“我至少有一点不诚实。”该公司在这次测试中,很可能低估申请者中不诚实的人所占的比例,因为
以下哪项作为上文的后续最为恰当?
  • A.在这次测试中,有些非常诚实的申请者可能做了不诚实的回答。
  • B.在这次测试中,那些回答“我至少有一点不诚实”的申请者可能是非常不诚实的。
  • C.在这次测试中,那些回答自己是不诚实的申请者,他所做的这一回答可能是诚实的。
  • D.在这次测试中,有些不诚实的申请者可能宣称自己是诚实的。
  • E.在这次测试中,其余五分之三的申请者中,可能很多人的回答是“我非常不诚实”。
【正确答案】 D
【答案解析】[解析] D项作为题干的后续是恰当的。当一个申请者回答自己不诚实(不管何种程度上),总可以判定他是不诚实的。因为如果他的回答是假的,则他不诚实(例如,如果“我至少有一点不诚实”是句假话,那么事实上他可能非常不溅实);如果他的回答是真的,则他自然是不诚实的。因此,当一个申请者回答自己不诚实时,是不可能使该公司低估申请者中不诚实的人所占的比例的。所以,B、C和E作为题干的后续均不恰当。A项使该公司可能高估申请者中不诚实的人所占的比例,作为题干的后续自然不恰当。
单选题 有时为了医治一些危重病人,医院允许使用海洛因作为止痛药。其实,这样做是应当禁止的,因为,毒品贩子会通过这种渠道获取海洛因,对社会造成严重危害。
以下哪项为真,最能削弱以上的论证?
  • A.有些止痛药可以起到和海洛因一样的止痛效果。
  • B.贩毒是严重犯罪的行为,应当受到法律的严惩。
  • C.用于止痛的海洛因在数量上与用作非法交易的比起来是微不足道的。
  • D.海洛因如果用量过大就会致死。
  • E.在治疗过程中,海洛因的使用不会使病人上瘾。
【正确答案】 C
【答案解析】[解析] 用于止痛的海洛因在数量上与用作非法交易的比起来是微不足道的,这样的话,就是毒品贩子会通过这种渠道获取海洛因,也不会对社会造成严重危害,从而削弱了题干中的论证。
单选题 桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二个杯子:“本杯中有苹果”;第三个杯子:“本杯中没有巧克力”;第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。
如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?
  • A.所有的杯子中都有水果糖。
  • B.所有的杯子中都没有水果糖。
  • C.所有的杯子中都没有苹果。
  • D.第三个杯子中有巧克力。
  • E.第二个杯子中有苹果。
【正确答案】 D
【答案解析】[解析] 因为只有一句话为真,第一个杯子和第四个杯子中的活相互矛盾,那么这两个杯子中有一句话正确,其余的杯子中的话均为假,所以D选项正确,
单选题 凡金属都是导电的。铜是导电的,所以铜是金属。
下面哪项与上述推理结构最相似?
  • A.所有的鸟都是卵生动物,蝙蝠不是卵生动物,所以,蝙蝠不是鸟。
  • B.所有的鸟都是卵生动物,天鹅是鸟,所以天鹅是卵生动物。
  • C.所有从事工商管理工作的都要学习企业管理,老陈是学习企业管理的,所以,老陈是从事工商管理工作的。
  • D.只有精通市场营销理论,才是一个合格的市场营销经理,老张精通。
  • E.华山险于黄山,黄山险于泰山,所以华山险于泰山。
【正确答案】 C
【答案解析】[解析] C选项的推理结构与题干相似。