根据材料,回答下列问题。
中国公民李女士系自由职业者,2019年从中国境内取得收入的情况如下:
(1)从一家非上市公司分得股息20000元;购买体育彩票中奖所得50000元。
(2)一次性取得法律咨询收入80000元;出版侦探小说一部,出版社支付稿酬80000元。
(3)取得国债利息收入5000元;取得保险赔款10000元。
(4)李女士主要在杭州工作,没有自有住房,每月支付房租2200元;此外2019年整年,李女士正在接受某大学的本科成人教育,2019 年为该成人教育的第一学年,在接受该教育之前李女士为大专学历,每年支付学费1200元。
附:个人所得税税率表
级数 | 全年应纳税所得额 | 税率(%) | 速算扣除数 |
1 | 不超过36000元 | 3 | 0 |
2 | 超过36000元至144000元的部分 | 10 | 2520 |
3 | 超过144000元至300000元的部分 | 20 | 16920 |
4 | 超过300000元至420000元的部分 | 25 | 31920 |
5 | 超过420000元至660000元的部分 | 30 | 52920 |
6 | 超过660000元至960000元的部分 | 35 | 85920 |
7 | 超过960000元的部分 | 45 | 181920 |
2019年李女士在(1)中取得的收入,应缴纳的个人所得税金额为( )元。
根据《个人所得税法》的规定,利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额。应纳税所得额=20000+50000=70000(元)。 利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为20%。(1)中应缴纳的个人所得税=70000×20%=14000(元)。 故选项D正确。
2019年李女士在(2)中取得的收入,其个人所得税应纳税收入额为( )元。
根据《个人所得税法》的规定,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减 按70%计算。应纳税收入额=80000×(1-20%)+80000×(1-20%)×70%=64000+44800=108800(元)。故选项C正确。
2019年李女士在(3)中取得的收入,其个人所得税应纳税所得额为( )元。
根据《个人所得税法》的规定,免征个人所得税的项目包括国债和国家发行的金融债券利息以及保险赔款。故选项A正确。
2019年在(4)中,李女士允许从个人所得税收入额中扣除的专项附加扣除金额为( )元。
根据《个人所得税法》的规定,关于继续教育支出的专项附加扣除,纳税人在中国人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位) 教育期间按照每月400元定额扣除。同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月。关于住房租金支出的专项附加扣除,纳税人在主要工作城市 没有自有住房而发生的住房租金支出,可以按照以下标准定额扣除:直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市,扣除标准为每 月1500元。故专项附加扣除金额=400×12+1500×12=22800(元)。故选项B正确。
2019年李女士取得收入中,属于综合所得的应纳个人所得税税额为( )元。
根据《个人所得税法》的规定,综合所得包括工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得。居民个人取得综合所得以每一 纳税年度收入额减除费用6万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额为综合所得的全年应纳税所得额。应纳税所得额=108800- 22800-60000=26000(元)。综合所得应纳税额=全年应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=26000×3%-0=780(元)。故选项D正确。