单选题
某演出公司进口舞台设备一套,实付金额折合人民币185万元,其中包含单独列出的进口后设备安装费10万元、中介经纪费5万元;运输保险费无法确定,海关按同类货物同期同程运输费计算的运费25万元。假定关税税率20%,该公司进口舞台设备应缴纳的关税为( )。
A、
34万元
B、
35万元
C、
40万元
D、
40.12万元
【正确答案】
D
【答案解析】
解析:如果进口货物的保险费无法确定或未实际发生,按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。该公司进口舞台设备应缴纳的关税=(185-10+25)×(1+3‰)×20%=40.12(万元)。
提交答案
关闭