单选题
某公司资本结构是负债资金占30%,权益资金占70%,今年实现的净利润为750万元,明年计划投资800万元,假定该公司采用剩余股利政策,为维持目前资本结构,今年年末可以向投资者分配的股利为( )万元。
A、
0
B、
190
C、
560
D、
750
【正确答案】
B
【答案解析】
[解析] 从税后净利润中留存的用于投资的权益资金=800×70%=560(万元),可以向投资者分配的股利=750-560=190(万元)
提交答案
关闭