2017年1月1日,甲公司递延所得税资产的账面价值为100万元(均为产品质量保证产生),递延所得税负债的账面价值为0。甲公司发生如下交易或事项:
资料一:4月1日,甲公司将其一项管理用无形资产摊销年限由10年改为6年。该无形资产原值为100万元,至变更当日,已使用2年,且未计提减值准备。甲公司对该无形资产采用直线法摊销。税法规定,企业应对其管理用无形资产采用直线法按照10年进行摊销。
资料二:2016年5月2日,甲公司以15元/股的价格从二级市场上购入乙公司发行在外的普通股股票100万股,并支付交易费用12万元,甲公司将其划分为可供出售金融资产。2016年年末,乙公司股票的市场价格为14元/股,2017年年末,乙公司股票的市场价格为20元/股。2017年3月20日,乙公司以每股0.5元宣告分派现金股利,甲公司于5月30日收到该现金股利。税法规定,居民企业之间发生的股息、红利免税;可供出售金融资产的计税基础等于其初始确认金额。
资料三:2017年度,甲公司实现利润总额8000万元,发生广告费用1500万元,按照税法规定准予从当年应纳税所得额中扣除的金额为1000万元,其余可结转以后年度扣除。
其他资料:甲公司适用的所得税税率为25%,预计未来期间有足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣暂时性差异,除所得税外,不考虑其他税费及其他因素影响。
要求(答案中金额单位用“万元”表示):
问答题
根据资料一,简述甲公司的账务处理原则,计算甲公司2017年应计提的无形资产摊销金额。
【正确答案】
【答案解析】企业变更无形资产的摊销年限应作为会计估计变更处理,并采用未来适用法进行处理。甲公司2017年使用年限变更前的账面价值=100-100/10×2=80(万元);2017年应计提的摊销=80/(6-2)×9/12+100/10×3/12=17.5(万元)。
问答题
根据上述资料,计算2017年年末各项资产以及费用的计税基础和账面价值;计算甲公司应确认的递延所得税资产或递延所得税负债。
【正确答案】
【答案解析】无形资产:计税基础=100-100/10×2-100/10×9/12=72.5(万元),账面价值=100-100/10×2-80/(6-2)×9/12=65(万元),产生可抵扣暂时性差异=172.5-65=7.5(万元),应确认递延所得税资产=7.5×25%≈1.88(万元)。
可供出售金融资产:计税基础=15×100+12=1512(万元),账面价值=20×100=2000(万元),产生应纳税暂时性差异=2000-1512=488(万元),应确认递延所得税负债=488×25%=122(万元)。
广告费:未来可以税前扣除的金额为500万元,形成可抵扣暂时性差异500万元,应确认递延所得税资产=500×25%=125(万元)。
因此,甲公司应确认的递延所得税资产总额=125+1.88=126.88(万元);应确认的递延所得税负债=122(万元)。
问答题
根据上述资料,计算甲公司2017年的应交所得税、递延所得税费用和所得税费用,并编制相关的会计分录。
【正确答案】
【答案解析】应纳税所得额=8000+7.5-0.5×100+500=8457.5(万元),应交所得税=8457.5×25%≈2114.38(万元),递延所得税费用=0-126.88=-126.88(万元),所得税费用=2114.38-126.88=1987.5(万元)。相关的会计分录:
借:所得税费用 1987.50
其他综合收益 122.00
递延所得税资产 126.88
贷:应交税费——应交所得税 2114.38
递延所得税负债 122.00