结构推理 某单位销售一幢70年代建造的房屋,售价400万元,房屋原值为200万元,现在建造同样的房屋需600万元,该房屋现为四成新,转让缴纳的各种税金为22.2万元。计算应纳土地增值税税额,并编制会计分录。
【正确答案】(1)准予扣除金额=600×40/%+22.2=262.20(万元)
   (2)增值税=400-262.2=137.8(万元)
   (3)应纳土地增值税额=137.8×40/%-262.2×5/%=42.01(万元)
   (4)会计分录如下
   借:营业税金及附加             420100
   贷:应交税费——应交土地增值税    420100
【答案解析】