要求:
(1)计算A投资中心目前的投资报酬率和剩余收益。
(2)现该投资中心有一投资项目,投资额为20 000元,该投资项目预计投资报酬率为20%,投资后公司整体资本成本不变。
①计算该公司的投资报酬率,并判断A投资中心是否愿意接受这一投资项目。
②计算该公司剩余收益,并判断A投资中心愿意是否接受这一投资项目。投资中心目前的刺余收益=10 000 40 000×18%=2 800(元)
(2)①如果接受该项目,A投资中心的投资报酬率=(10 000+20 000×20%)÷(40 000+20 000)=14 000÷60 000=23.33%;
23.33%小于25%,投资该项目会降低A投资中心的投费报酬率,所以A投资中心不会接受该项目。
②如果接受该项目。A投资中心的剩余收益=(10 000+20 000× 20%)-(40 000+20 000)×18%=3200元;
3 200大于0,投资该项目会提高A投资中心的剩余收益,所以A投资中心会接受该项目。