分析题   C公司2012年末简要资产负债表如下:
编制单位:C公司
2012年12月31日
单位:万元
资产 期初数 期末数 负债及股东权益 期初数 期末数
流动资产合计 800 1600 流动负债合计 500 1000
长期投资合计 600 800 长期负债合计 1100 1600
固定资产原值 3000 4000      
固定资产合计 2000 3000 股本 2000 3000
无形资产合计 600 200 股东权益合计 2400 3000
资产总计 4000 5600 负债与股东权益总计 4000 5600
    2011年年末,该股份公司流通在外的普通股股数为2000万股,每股股利为0.5元;2012年7月1日,该股份公司增发普通股1000万股,发放现金股利600万元。
    要求:根据上述资料计算该公司的固定资产成新率、资本积累率和股利增长率。
 
【正确答案】(1)固定资产成新率=平均固定资产净值/平均固定资产原值×100%
   =[(2000+3000)/2]/[(3000+4000)/2]×100%=71.43%
   (2)资本积累率=本年所有者权益增长/年初所有者权益×100%=(3000-2400)/2400×100%=25%
   (3)股利增长率=(本年每股股利-上年每股股利)/上年每股股利×100%
   =[600/(2000+1000)-0.5]/0.5×100%=-60%
【答案解析】