单选题 预计某宗房地产未来第一年的净收益为30万元,此后每年的净收益会在上一年的基础上减少2万元。如果报酬率为6%,则该宗房地产的收益价格为( )万元。
【正确答案】 B
【答案解析】分析:该宗房地产的合理经营期限n计算如下: 令 A-(n-1)b=0 有 30-(n-1)×2=0 n=16(年) 该宗房地产的收益价格计算如下: