单选题 甲公司采用资产负债表债务法进行所得税费用的核算,该公司2×12年度利润总额为4000万元,适用的所得税率为33%,已知至2008年1月1日起,适用的所得税率变更为25%,2×12年发生的交易和事项中会计处理和税收处理存在差异的有:(1)本期计提国债利息收入500万元;(2)年末持有的交易性金融资产公允价值上升1500万元;(3)年末持有的可供出售金融资产公允价值上升100万元,假定2×12年1月1日不存在暂时性差异,则甲公司2×12年确认的所得税费用为______万元。
  • A.660
  • B.1060
  • C.1035
  • D.627
【正确答案】 C
【答案解析】[解析] 应交所得税=(4000-500-1500)×33%=660(万元) 递延所得税负债=(1500+100)×25%=400(万元) 可供出售金融资产的递延所得税计入资本公积,不影响所得税费用。 借:所得税费用 1035 资本公积——其他资本公积 25 贷:应交税费——应交所得税 660 递延所得税负债 400 未来税率的变动是事先知道的,因此2×12年确认递延所得税负债的时候就应该按照新税率计算。国债的利息收入只影响应交税费的计算,不影响递延所得税的计算。交易性金融资产和可供出售金融资产都会影响递延所得税的计算,但是可供出售金融资产确认递延所得税时,对应科目是资本公积,不是所得税费用。