问答题 某县城甲粮食白酒生产企业为增值税一般纳税人,2015年5月有关经营情况如下:(1)本期外购粮食一批,取得的增值税发票注明的不含税价款为500万元;支付粮食的运输费用55.5万元,取得经税务机关认定的试点地区运输公司开具的增值税专用发票;(2)本期生产食用酒精价值300万元,部分销售取得不含税收入100万元,剩余部分继续生产粮食白酒;(3)将价值200万元的原料委托乙企业加工成白酒,甲企业支付加工费100万元。甲企业共收回委托加工白酒2000吨,乙企业已依法代收代缴消费税(无乙企业生产的同类产品市场价格)。甲企业将白酒收回后,直接出售,开出的增值税专用发票上注明的销售收入为800万元;(4)销售3000吨粮食白酒给专卖店,取得不含税销售收入1000万元;(5)零售1000吨粮食白酒,取得含税销售收入300万元,另外收取包装物押金50万元;(6)取得专卖店购买白酒的延期付款的违约费30万元,已向对方开具了普通发票;(7)月末盘存发现从一般纳税人购进的库存粮食短缺32万元,经认定短缺的粮食属于管理不善造成的非正常损失。(注:相关票据已通过主管税务机关认证)要求:(1)计算业务(1)所涉及的增值税进项税额;(2)计算业务(2)所涉及的增值税销项税额和消费税额;(3)计算乙企业应纳增值税及应代收代缴的消费税;(4)计算业务(4)应计算的增值税销项税额和消费税额;(5)计算业务(5)应计算的增值税销项税额和消费税额;(6)对业务(6)进行税务处理;(7)对业务(7)进行税务处理;(8)计算甲企业当月应纳的增值税和消费税;(9)计算公司本月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。
【正确答案】
【答案解析】(1)农产品应计算进项税额=500×11%=55(万元)支付的运输费用应计算进项税额=55.5÷(1+11%)×11%=5.5(万元)增值税进项税额=55+5.5=60.5(万元) 

(2)销售酒精应该缴纳增值税销项税额=100×17%=17(万元)销售酒精不缴纳消费税。 

(3)委托加工白酒应该由受托方缴纳增值税=100×17%=17(万元)由于无乙企业生产的同类产品市场价格,所以组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)=(200+100+2000×2000×0.5÷10000)÷(1-20%)=625(万元);收回委托加工白酒应该由受托方代收代缴消费税=625×20%+2000×2000×0.5÷10000=325(万元)委托加工白酒收回后直接出售,无须缴纳消费税。出售收回的委托加工白酒应该缴纳增值税=800×17%=136(万元) 

(4)销售粮食白酒应交增值税销项税额=1000×17%=170(万元)销售粮食白酒应缴消费税=2000×2000×0.5÷10000+1000×20%=400(万元) 

(5)零售粮食白酒应缴增值税销项税额=(300+50)÷(1+17%)×17%=50.85(万元),对销售除啤酒黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还及会计上如何核算,均应并入当期销售额零售粮食白酒应缴消费税=1000×2000×0.5÷10000+(300+50)÷(1+17%)×20%=159.83(万元) 

(6)延期付款的违约费应缴增值税销项税额=30÷(1+17%)×17%=4.36(万元)延期付款的违约费应缴消费税=30÷(1+17%)×20%=5.13(万元) 

(7)短缺粮食应转出进项税额=32×11%=3.52(万元) 

(8)当月应纳增值税=-60.5+17+136+170+50.85+4.36+3.52=321.21(万元)应纳消费税=400+159.83+5.13=564.96(万元) 

(9)应纳城市维护建设税=(321.21+564.96)×5%=44.31(万元)应纳教育费附加=(321.21+564.96)×3%=26.59(万元)应纳地方教育附加=(321.21+564.96)×2%=17.72(万元)