单选题
某采样点温度为27℃,大气压力为100kPa,现用溶液吸收法测定SO
2
的小时平均浓度,采样时间1h,采样流量0.50L/min,吸收液定容至50.00mL,取5.00mL用分光光度法测知SO
2
为1.0μg,该采样点大气在标准状态下的SO
2
小时平均浓度为( )mg/m
3
。
A.1.0 B.0.20 C.0.33 D.0.37
A
B
C
D
【正确答案】
D
【答案解析】
[解析] 先求采样体积V
t
=0.5L/min×1h=0.5×60L=30L
再求全部吸收液中SO
2
的含量:
故而
提交答案
关闭