单选题 位于市区的甲化妆品厂为增值税一般纳税人,在外省设立有非独立核算分支机构,2017年3月发生如下几项业务:(1)将一批高档指甲油移送外省非独立核算的门市部用于销售,移送高档指甲油的不含税销售收入为33000元,当月该非独立核算的门市部将其中的60%对外销售,取得不含税销售收入19800元。(2)5日销售高档口红100箱,每箱不含税价格21000元;20日销售同类高档口红200箱,每箱不含税价格18000元;当月将120箱同类自产高档口红发放给职工,将80箱用于投资人股。(3)将普通护肤品和高档胭脂组成成套礼盒对外销售,开具增值税专用发票,注明金额120000元,其中普通护肤品金额40000元,高档胭脂金额80000元。(4)销售自己使用过的包装物一批,取得含税销售收入5850元。(5)将2011年5月购入的一台生产设备对外捐赠,该设备原值是100万元,根据会计制度规定已计提折旧30万元。(6)受位于县城的某企业委托,加工一批眉笔,委托方提供的原材料成本2000元,本企业向委托方收取不含税加工费6000元,开具增值税专用发票。本企业无同类眉笔的销售价格。(7)从丙生产企业购入高档香水精,取得增值税专用发票,注明价款15000元,增值税2550元;从小规模纳税人处购入高档香水精,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款2万元。将购入的部分高档香水精用于继续生产高档香水,生产完后销售高档香水,取得不含税销售收入40000元。已知:月初库存外购香水精买价5000元,月末库存外购高档香水精买价10000元。高档化妆品适用的消费税税率为15%。要求:根据上述资料,回答下列问题。
单选题 计算甲化妆品厂就业务(1)(2)(3)合计应缴纳的消费税为( )元。
【正确答案】 B
【答案解析】解析:业务(1):纳税人通过自设非独立核算的门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。应缴纳消费税=19800×15%=2970(元)。 业务(2):应缴纳消费税=[(21000×100+200×18000)+(21000×100+200×18000)÷(100+200)×120+80×21000]×15%=1449000(元)。 业务(3):应缴纳消费税=120000×15%=18000(元)。 甲化妆品厂就业务(1)(2)(3)合计应缴纳的消费税=2970+1449000+18000=1469970(元)。
单选题 计算甲化妆品厂就业务(2)~业务(7)应确认的增值税销项税额为( )元。
【正确答案】 D
【答案解析】解析:业务(2):应确认的增值税销项税额=[(21000×100+200×18000)+(21000×100+200×18000)÷(100+200)×(80+120)]×17%=1615000(元)。 业务(3):应确认的增值税销项税额=120000×17%=20400(元)。 业务(4):应确认的增值税销项税额=5850÷(1+17%)×17%=850(元)。 业务(5):将设备对外捐赠,应视同销售计算增值税。根据规定,纳税人发生固定资产视同销售行为,对已使用过的固定资产无法确定销售额的,以固定资产净值为销售额。应确认的增值税销项税额=(100-30)×17%×10000=119000(元)。 业务(6):应确认的增值税销项税额=6000×17%=1020(元)。 业务(7):应确认的增值税销项税额=40000×17%=6800(元)。 甲化妆品厂就业务(2)一业务(7)应确认的增值税销项税额=1615000+20400+850+119000+1020+6800=1763070(元)
单选题 计算甲化妆品厂应缴纳的消费税为( )元。(不含代收代缴的部分)
【正确答案】 D
【答案解析】解析:甲化妆品厂应缴纳的消费税=1469970+40000×15%-(5000+15000+20000-10000)×15%=1471470(元)
单选题 计算甲化妆品厂应代收代缴的消费税、城建税及教育费附加为( )元。
【正确答案】 B
【答案解析】解析:甲化妆品厂应代收代缴的消费税=(2000+6000)÷(1-15%)×15%=1411.76(元) 应代收代缴的城建税及教育费附加=1411.76×(7%+3%)=141.18(元) 甲化妆品厂应代收代缴的消费税、城建税及教育费附加=1411.76+141.18=1552.94(元)