结构推理 如图所示液压回路中,已知液压泵的流量qp=10L/min,液压缸无杆腔面积A1=50cm2,有杆腔面积A2=25cm2,溢流阀调定压力P1=2.4Mpa,负载FL=10000N,节流阀通流面积AT= 0.01cm2,试分别计算回路中活塞的运动速度和液压泵的工作压力。(设Cd= 0.62,ρ= 870kg/m3,节流阀口为薄壁小孔。)
【正确答案】解:以题意和图示得知: P1·A1=FL +P2·A2 P2=(P1·A1- FL)/ A2 液压泵的工作压力:PP = P1=2.4Mpa 节流阀的压差:ΔP = P2=(P1·A1- FL)/ A2 节流阀的流量: 活塞的运动速度: =1.067×10-2 m/s = 64 cm/min
【答案解析】