24. 公司圣诞聚会上,赵毅、钱逊、孙珊、李思、王五一共5个职员分别来自白色公司和黑色公司。他们在台上说了下面这五句话:赵毅对钱逊说:“你是白色公司的。”钱逊对孙珊说:“你和李思都是白色公司的。”孙珊对李思说:“你和钱逊是黑色公司的。”李思对王五说:“你和钱逊都是白色公司的。”王五对赵毅说:“你和孙珊都不是白色公司的。”已知他们每个人都只对本公司的人讲真话,而对非本公司的人讲假话,而且他们都知道其他人的身份。
根据上述陈述,白色公司的职员都有哪些人?______
【正确答案】
A
【答案解析】[考点] 分析推理—真假话
解题步骤
第一步 根据本题条件:每个人都只对本公司的人讲真话,而对非本公司的人讲假话,而且他们都知道其他人的身份,题干的真假关系可能性较多,因此只能采取逐一假设的方法。
第二步 假设赵毅是白色公司的,那么王五对赵毅说:你和孙珊都不是白色公司的,这句话就是假话,说明王五是黑色公司的;李思对王五说:你和钱逊都是白色公司的,这句话也是假话,那么可知李思是白色公司的;孙珊对李思说:你和钱逊是黑色公司的,这句话也是假话,那么可知孙珊是黑色公司的;钱逊对孙珊说:你和李思都是白色公司的,这句话也是假话,说明钱逊是白色公司的;赵毅对钱逊说:你是白色公司的,这句话是真话,与题干都不矛盾。因此可知,白色公司的职员有:赵毅,钱逊,李思。选A。