计算题 2015年度某企业会计报表上的利润总额为100万元,已累计预缴企业所得税25万元。该企业2015年度其他有关情况如下:
    (1)发生的公益性捐赠支出18万元;
    (2)开发新技术的研究开发费用20万元(未形成资产);
    (3)直接向某足球队捐款35万元;
    (4)支付诉讼费2.3万元;
    (5)支付违反交通法规罚款0.8万元。
    (答案中的金额单位用万元表示)
    要求:
问答题   计算该企业公益性捐赠支出所得税前纳税调整额;
【正确答案】

根据现行规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

公益性捐赠支出所得税前扣除限额=100×12%=12(万元)

实际发生的公益性捐赠支出18万元,超过限额6万元,应调增应纳税所得额6万元。

【答案解析】

问答题   计算该企业研究开发费用所得税前扣除数额;
【正确答案】

根据现行规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

公益性捐赠支出所得税前扣除限额=100×12%=12(万元)

实际发生的公益性捐赠支出18万元,超过限额6万元,应调增应纳税所得额6万元。

【答案解析】

问答题   计算该企业2015年度应纳税所得额:
【正确答案】

根据现行规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

公益性捐赠支出所得税前扣除限额=100×12%=12(万元)

实际发生的公益性捐赠支出18万元,超过限额6万元,应调增应纳税所得额6万元。

【答案解析】

问答题   计算该企业2015年度应纳所得税税额;
【正确答案】

根据现行规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

公益性捐赠支出所得税前扣除限额=100×12%=12(万元)

实际发生的公益性捐赠支出18万元,超过限额6万元,应调增应纳税所得额6万元。

【答案解析】

问答题   计算该企业2015年度应汇算清缴的所得税税额。
【正确答案】

根据现行规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

公益性捐赠支出所得税前扣除限额=100×12%=12(万元)

实际发生的公益性捐赠支出18万元,超过限额6万元,应调增应纳税所得额6万元。

【答案解析】