问答题
某自助餐有5种点心,其中A种点心100块,加工后用原料1500克(已知此料加工前进价10元/千克,出材率85%),其他原料成本20元;B种点心50块,用熟馅800克,其成本为16元/千克,其他原料成本18元;C种点心50块,售价为88元,成本率为45%:D种点心100块,主料成本50元,辅料成本10元;E种点心80块,原料总成本为18元。求自助餐点心的总成本和单位平均成本。
【正确答案】A种点心总成本=10×(1.5÷0.85)+20=37.65(元)
B种点心总成本=16×0.8+18=30.8(元)
C种点心总成本=88×4.5%=39.6(元)
D种点心总成本=50+10=60(元)
E种点心总成本=18(元)
自助餐点心的总成本=37.65+30.8+39.6+60+18=186.05(元)
单位平均成本=186.05÷(100+50+50+100+80)=186.05÷380=0.49(元/块)
此自助餐点心的总成本为186.05元,每块平均成本为0.49元。
【答案解析】