问答题
A、B两企业均为一般纳税人工业企业,C企业为一般纳税人商业企业,D企业为具备相应资质的建筑安装公司,2017年2月发生业务如下:
(1)A企业销售给C企业自产小家电产品750件,不含税单价40元/件,已开具增值税专用发票,款项已收到。
(2)C企业出租临街门面房,本月取得租金收入5万元。该房屋为一年前购置而得,C企业采用简易征收方式计算缴纳增值税。
(3)A企业下设一独立核算的大酒店,当月取得客房收入30万元,大厅餐饮收入30万元,配备卡拉OK设备的包厢收入50万元;另外,酒店内设歌舞厅收入18万元。
(4)C企业本月取得零售收入877500元。在销售家电产品时,采取买一赠一方式促销,赠送从A企业购买的小家电350件,税务机关核定不含税金额18000元。
(5)A企业采取易货贸易方式与B企业达成交易,A企业拿出市场价52000元(不含税金额)的家电产品等价换入B企业的产品,由于货物价值相等,双方商定不再开具专用发票。
(7)上月A企业采取分期收款销售方式向C企业销售家电,合同规定:货物售价150万元(不含税),分3个月等额支付;本月C企业实际支付40万元。A企业已按规定开具增值税专用发票。
(8)A企业委托C企业代销材料一批,销售价格为80万元,A企业向C企业开具增值税专用发票。同时,A企业支付给C企业代销手续费2万元,取得普通发票。
(9)C企业从某小规模纳税人购入小百货,取得普通发票,注明金额38600元;从其他一般纳税人购入商品取得增值税专用发票,注明增值税78000元,支付运费,取得增值税发票上注明不含税价20000元。
(10)A企业报关进口一台生产设备,国外货价100万元,运费无法确定,同期运输行业公布的运费率1%,关税税率20%。
(11)B企业本月购进原材料一批,取得增值税专用发票,注明价格6万元,支付运费1000元;后将其中20%赠送相关客户,10%用于发放职工福利。
已知:相关票证已通过税务机关认证。
要求:按顺序回答下列问题(以万元为单位,计算过程和结果均保留两位小数)
【正确答案】A企业进口环节应缴纳的增值税=100×(1+1%)×(1+3‰)×(1+20%)×17%=20.67(万元)
【答案解析】 关税完税价格的确定中规定:进口货物的运费未实际发生或无法确定时,海关按照该货物进口同期运输行业公布的运费率确定运费,按“货价+运费”的3‰确定保险费。
【正确答案】A企业在国内经营应缴纳的增值税: ①A企业在国内经营产生的销项税额=750×40÷10000×17%+(30+30+50+18)÷(1+6%)×6%+52000÷10000×17%+150÷3×17%+80×17%=0.51+7.25+0.88+8.5+13.6=30.74(万元)。 ②A企业本期允许抵扣的进项税额=20.67(万元)。 ③A企业在国内经营应缴纳的增值税=30.74-20.67=10.07(万元)。
【答案解析】 增值税征收管理规定:采用分期收款销售方式,以合同约定的收款时间的当天为销售额的确认时间。增值税应纳税额的计算中规定:购进货物取得增值税专用发票,在税务机关认证后在当月抵扣。“营改增”之后,餐饮、住宿、娱乐以6%的征税率计征增值税。
【正确答案】B企业应缴纳的增值税: ①B企业的销项税额=52000÷10000×17%+[6+0.1×(1-11%)]×20%×(1+10%)×17%=1.11(万元) ②B企业允许抵扣的进项税额=[6+0.1×(1-11%)]×(1-10%)×17%=0.93(万元) ③B企业应缴纳的增值税=1.11-0.93=0.18(万元)
【答案解析】 增值税一般纳税人应纳税额的计算中规定:视同销售时按顺序核定销售额:第一,纳税人当月同类货物的平均价格;第二,纳税人近期同类货物的平均价格;第三,组成计税价格=视同销售的成本×(1+成本利润率),在不考虑消费税的情况下,成本利润率按10%计算。第二章增值税第五节一般纳税人应纳税额的计算中规定:用于职工福利的购进货物的进项税额连同该部分运费的进项税额不得抵扣。
【正确答案】C企业应缴纳的增值税: ①C企业的销项税额=5÷(1+5%)×5%+877500÷10000÷(1+17%)×17%+18000÷10000×17%+80×17%+2÷(1+17%)×17%=27.19(万元) ②C企业允许抵扣的进项税额=750×40×17%÷10000+50×17%+80×17%+78000÷10000+20000÷10000×11%=30.63(万元) ③C企业应缴纳的增值税=27.19-30.63=-3.44(万元)
【答案解析】 全面“营改增”之后,出租之前取得的不动产,可以按照5%的税率简易征收增值税。受托代销由于销售方开具增值税专用发票抬头为受托方,受托方自留发票,另外用本公司的增值税专用发票填开给委托方,同时收取手续费,视为受托方自营,征收增值税,而此时受托方向委托方收取的手续费属于价外费用,并入销售额征收增值税。