问答题
某大型百货商场为增值税一般纳税人,2011年1月发生如下业务:
(1)零售金银首饰取得含税销售额12万元,其中包括以旧换新首饰的含税销售额5.85万元;在以旧换新业务中,首饰作价的含税金额为2万元。
首饰柜台以旧换新销售金首饰,实际收到零售收入12万元,旧金首饰扣减了零售收入2万元;
(2)商场超市销售各类水果蔬菜取得零售收入5万元,销售其他食品取得含税销售收入60万元;
(3)商场家电部以分期收款方式批发销售一批进口家电,合同规定不含税销售额300万元,约定本月15日收回货款的70%,剩余款项10月15日收回,商场本月15日收到约定款项后,按全额开具了防伪税控系统增值税专用发票;还以旧换新销售家电,实际收到零售收入90万元,已扣减旧货物收购价格5万元;
(4)商场品牌区受托代销(符合《税法》规定条件)服装,按本月代销零售收入的3%向委托方收取手续费1.8万元;
(5)外购商品:取得防伪税控系统增值税专用发票上注明销售额360万元(商品已付款70%);取得防伪税控系统增值税专用发票上注明销售额140万元,该业务的专用发票未通过认证;
(6)从小规模生产企业处购买商品,取得税务机关代开的专用发票和普通发票上注明的销售额分别为80万元、30万元;商场超市外购免税农产品,收购凭证上注明收购价格6万元;
(7)国庆节前将经销的小家电发给员工每人一件,购进成本共计12万元,零售价共计15万元;又向某孤儿院赠送童装一批,购进成本1万元,零售价1.5万元;
(8)有10台上月售出的彩电,因质量问题顾客要求退货(原零售价每台0.3万元),商场已将彩电退回厂家(原购进的含税价格每台0.25万元),并提供了税务机关开具的证明单,已取得厂家开出的红字专用发票;
(9)购进8台税控收款机,取得增值税专用发票注明价款20万元,增值税3.4万元。
[要求] 根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:
(1)计算该企业当月销项税额(不包括退货业务);
(2)计算该企业第(7)项业务不予抵扣的进项税额;
(3)计算当月可抵扣的进项税额总和(不包括退货业务);
(4)说明退货业务的税务处理;
(5)计算该企业当月应纳增值税额。
【正确答案】(1)当期销项税额=12÷(1+17%)×17%+5÷(1+13%)×13%+60÷(1+17%)×17%+300×17%+(90+5)÷(1+17%)×17%+1.8÷3%÷(1+17%)×17%+1.5÷(1+17%)×17%=1.74+0.58+8.72+51+13.8+8.72+0.22=84.78(万元)
(2)该企业第(7)项业务不予抵扣的进项税额=12×17%=2.04(万元)
【答案解析】[解析] 将购进的货物用于集体福利和个人消费,其进项税额不得抵扣,按购进成本转出已抵扣的进项税额。
(3)当月可抵扣的进项税额总和=360×17%+80×3%+6×13%+3.4-2.04=61.2+2.4+0.78+3.4-2.04=65.74(万元)
(4)说明退货业务的税务处理
商场给顾客退货,应扣减当期销项税额=0.3÷(1+17%)×17%×10=0.44(万元)
商场向厂家退货,应扣减当期进项税额=0.25÷(1+17%)×17%×10=0.36(万元)
(5)该企业本月应纳增值税=(84.78-0.44)-(65.74-0.36)=84.34-65.38=18.96(万元)