多选题 某煤矿主要从事煤炭开采、原煤加工、洗煤生产业务,在开采煤炭过程中,伴采天然气,2010年7、8月发生下列业务:
(1)7月份:
采用分期收款方式销售自行开采的原煤1200吨,不含税销售额660000元,合同规定,货款分两个月支付,本月支付60%,其余货款于8月15日前支付。由于购货方资金紧张,7月支付货款200000元。
采用预收货款方式向甲企业销售洗煤1000吨,不含税销售额600000元,当月收取20%定金,不含税金额为120000元,合同规定8月5日发货,并收回剩余货款。
销售天然气1000千立方米,不含税销售额:3000000元。
从一般纳税人购进材料,取得防伪税控增值税专用发票,注明增值税240000元,支付运费12000元、装卸费1000元、建设基金8000元,并取得运输部门开具的运费发票。
(2)8月份:
8月5日向甲企业发出洗煤1000吨,收回剩余的80%货款,不含税金额为480000元;8月份销售原煤1500吨,取得不含税销售额840000元。
8月购进货物取得防伪税控增值税专用发票,注明增值税88400元,支付购货运费50000元,并取得运费发票。
原煤资源税税额3元/吨,天然气资源税税额2元/千立方米,煤炭综合回收率为40%。煤炭和天然气增值税税率为13%,购进货物取得的增值税专用发票和运费发票符合税法规定,均在当月认证并申报抵扣。
根据上述资料回答下列问题:
多选题 2010年7月该煤矿应纳资源税______元。
  • A.2160
  • B.3600
  • C.8600
  • D.11100
【正确答案】 A
【答案解析】①分期收款方式销售原煤: 7月份应纳资源税=1200×60%×3=2160(元) 8月份应纳资源税=1200×40%×3=1440(元) 7月份应纳增值税=660000×60%×13%=51480(元) 8月份应纳增值税=660000×40%×13%=34320(元) ②采用预收款方式销售原煤应在发出原煤时计算缴纳增值税和资源税,即应在8月份纳税。 8月份应纳资源税=1000/40%×3=7500(元) 8月份应纳增值税=600000×13%=78000(元) ③7月份销售天然气应在7月份缴纳增值税。但由于该天然气是煤矿生产的,因此不征收资源税。 7月份应纳增值税=3000000×13%=390000(元) ④7月份允许抵扣的进项税=240000+(12000+8000)×7%=241400(元) 综上,7月份应纳资源税=2160(元) 7月份应纳增值税=51480+390000-241400=200080(元)
多选题 2010年7月该煤矿应纳增值税______元。
  • A.200080
  • B.215680
  • C.215610
  • D.250000
【正确答案】 A
【答案解析】
多选题 2010年8月该煤矿应纳资源税______元。
  • A.7500
  • B.11940
  • C.12000
  • D.13440
【正确答案】 D
【答案解析】①7月份分期收款方式销售原煤: 8月份应纳资源税=1200×40%×3=1440(元) 8月份应纳增值税=660000×40%×13%=34320(元) ②采用预收款方式销售原煤应在发出原煤时计算缴纳增值税和资源税,即应在8月份纳税。 8月份应纳资源税=1000/40%×3=7500(元) 8月份应纳增值税=600000×13%=78000(元) ③8月份销售原煤 应纳资源税=1500×3=4500(元) 应纳增值税=840000×13%=109200(元) ④8月份允许抵扣的进项税=88400+50000×7%=91900(元) 综上: 8月份应纳资源税合计=1440+7500+4500=13440(元) 8月份应纳增值税合计=34320+78000+109200-91900=129620(元)
多选题 2010年8月该煤矿应纳增值税______元。
  • A.79700
  • B.100100
  • C.129620
  • D.159900
【正确答案】 C
【答案解析】