多选题
某煤矿主要从事煤炭开采、原煤加工、洗煤生产业务,在开采煤炭过程中,伴采天然气,2010年7、8月发生下列业务:
(1)7月份:
采用分期收款方式销售自行开采的原煤1200吨,不含税销售额660000元,合同规定,货款分两个月支付,本月支付60%,其余货款于8月15日前支付。由于购货方资金紧张,7月支付货款200000元。
采用预收货款方式向甲企业销售洗煤1000吨,不含税销售额600000元,当月收取20%定金,不含税金额为120000元,合同规定8月5日发货,并收回剩余货款。
销售天然气1000千立方米,不含税销售额:3000000元。
从一般纳税人购进材料,取得防伪税控增值税专用发票,注明增值税240000元,支付运费12000元、装卸费1000元、建设基金8000元,并取得运输部门开具的运费发票。
(2)8月份:
8月5日向甲企业发出洗煤1000吨,收回剩余的80%货款,不含税金额为480000元;8月份销售原煤1500吨,取得不含税销售额840000元。
8月购进货物取得防伪税控增值税专用发票,注明增值税88400元,支付购货运费50000元,并取得运费发票。
原煤资源税税额3元/吨,天然气资源税税额2元/千立方米,煤炭综合回收率为40%。煤炭和天然气增值税税率为13%,购进货物取得的增值税专用发票和运费发票符合税法规定,均在当月认证并申报抵扣。
根据上述资料回答下列问题:
多选题
2010年7月该煤矿应纳资源税______元。
- A.2160
- B.3600
- C.8600
- D.11100
【正确答案】
A
【答案解析】①分期收款方式销售原煤:
7月份应纳资源税=1200×60%×3=2160(元)
8月份应纳资源税=1200×40%×3=1440(元)
7月份应纳增值税=660000×60%×13%=51480(元)
8月份应纳增值税=660000×40%×13%=34320(元)
②采用预收款方式销售原煤应在发出原煤时计算缴纳增值税和资源税,即应在8月份纳税。
8月份应纳资源税=1000/40%×3=7500(元)
8月份应纳增值税=600000×13%=78000(元)
③7月份销售天然气应在7月份缴纳增值税。但由于该天然气是煤矿生产的,因此不征收资源税。
7月份应纳增值税=3000000×13%=390000(元)
④7月份允许抵扣的进项税=240000+(12000+8000)×7%=241400(元)
综上,7月份应纳资源税=2160(元)
7月份应纳增值税=51480+390000-241400=200080(元)
多选题
2010年7月该煤矿应纳增值税______元。
- A.200080
- B.215680
- C.215610
- D.250000
多选题
2010年8月该煤矿应纳资源税______元。
- A.7500
- B.11940
- C.12000
- D.13440
【正确答案】
D
【答案解析】①7月份分期收款方式销售原煤:
8月份应纳资源税=1200×40%×3=1440(元)
8月份应纳增值税=660000×40%×13%=34320(元)
②采用预收款方式销售原煤应在发出原煤时计算缴纳增值税和资源税,即应在8月份纳税。
8月份应纳资源税=1000/40%×3=7500(元)
8月份应纳增值税=600000×13%=78000(元)
③8月份销售原煤
应纳资源税=1500×3=4500(元)
应纳增值税=840000×13%=109200(元)
④8月份允许抵扣的进项税=88400+50000×7%=91900(元)
综上:
8月份应纳资源税合计=1440+7500+4500=13440(元)
8月份应纳增值税合计=34320+78000+109200-91900=129620(元)
多选题
2010年8月该煤矿应纳增值税______元。
- A.79700
- B.100100
- C.129620
- D.159900