多选题 甲房地产开发公司2013年开发的A项目的有关情况如下: (1)当年将该项目商品房全部销售,签订了商品房销售合同,取得销售收入8 000万元。 (2)年初受让A项目占用土地,签订土地使用权转让合同,支付与该项目相关的土地使用权价款1 600万元,相关税费100万元。 (3)开发过程中发生土地拆迁补偿费500万元,前期工程费200万元,基础设施及公共配套设施费300万元,开发间接费用150万元。 (4)开发过程中发生销售费用200万元,财务费用100万元,管理费用120万元。已知,甲房地产开发公司不能按项目计算分摊利息支出,当地政府规定的开发费用扣除比例为10%;购销合同适用的印花税税率为0.3‰;产权转移书据适用的印花税税率为0.5‰;甲房地产开发公司适用的城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%。 要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
多选题 甲房地产开发公司就A项目上述业务签订的合同应缴纳的印花税为( )。
【正确答案】 D
【答案解析】解析:土地使用权转让合同、商品房销售合同按照产权转移书据税目征收印花税。
多选题 甲房地产开发公司就A项目商品房销售收入应缴纳的营业税为( )。
【正确答案】 A
【答案解析】解析:销售不动产的营业额为纳税人销售不动产而向不动产购买者收取的全部价款和价外费用。
多选题 有关甲房地产开发公司计算销售A项目商品房应缴纳的土地增值税时的扣除项目,下列说法正确的是( )。
【正确答案】 A、B、D
【答案解析】解析:(1)扣除项目准予扣除的“取得土地使用权所支付的金额”=1 600+100=1 700(万元);准予扣除的“房地产开发成本”=500+200+300+150=1 150(万元);准予扣除的“房地产开发费用”=(1 700+1 150)×10%=285(万元);准予扣除的“与转让房地产有关的税金”=8 000×5%×(1+7%+3%)=440(万元);准予扣除的“财政部确定的其他扣除项目”(加计扣除)=(1 700+1 150)×20%=570(万元);扣除项目金额合计=1 700+1 150+285+440+570=4 145(万元)。(2)增值额=8 000—4 145=3 855(万元)。(3)增值率=3 855÷4 145×100%=93%。(4)适用税率为40%,速算扣除系数为5%,应纳土地增值税=3 855×40%一4 145×5%=1 334.75(万元)。
多选题 有关甲房地产开发公司土地增值税的规定,下列说法正确的是( )。
【正确答案】 B
【答案解析】解析:选项A,土地增值税以国家有关部门审批的房地产开发项目为单位进行清算;选项B、C,A项目“全部”商品房已完成销售,甲房地产开发公司“应当”进行土地增值税清算:选项D,土地增值税纳税人发生应税行为应向房地产所在地主管税务机关缴纳税款。