问答题
一、要求 根据以下资料,作成会计分录。
二、资料
1.某外贸公司200×年3月1日购进汽车轮胎一批,出口到某国,该批汽车轮胎收购价为1200000元(含消费税),该产品消费税税率为10/%。增值税税率为17/%,该批轮胎当日入库。
2.3月3日,外贸公司将该批轮胎报关出口,外销价F.O.B.160000美元,银行外汇中间价1美元=8.30元。
3月5日,收到外运公司上述货物运单,当日连同其他有关单据交银行收汇。
3.4月5日,向主管退税处办理申报出口退税(设增值税退税率为13/%)。
【正确答案】1.3/1 购进轮胎,根据供货单位开具的增值税专用发票作会计分录:
借:商品采购——出口商品采购 1200000
应交税金——应交增值税(进项税额) 204000
贷:应付账款——国内某工厂 1404000
商品入库:
借:库存出口商品——轮胎 1200000
贷:商品采购——出口商品采购 1200000
2.3/5 轮胎报关出口,全套单据交银行结汇:
借:应收外汇账款——美元——客户名称 1328000
贷:主营业务收入(USD160 000×8.3) 1328000
借:主营业务成本 1200000
贷:库存出口商品——轮胎 1200000
按照购进轮胎的增值税专用发票上记载的增值税额与规定的退税率计算的增值税额的差额,调整当期出口销售商品的进价成本:
借:主营业务成本(120万×4/%) 48000
贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出) 48000
3. 4/5 申报出口退税:
应退消费税额=1200000×10/%=120000(元)
应退增值税额=1200000×13/%=156000(元)
借:应收出口退税——增值税 156000
贷:应交税金——应交增值税(出口退税) 156000
借:应收出口退税——消费税 120000
贷:自营出口销售成本 120000
【答案解析】