回国服务留学人员赵某于2012年1月10日用现汇购买了一辆个人自用的国产小汽车,该车规定使用年限为10年,取得的普通发票上注明的金额为235800元。2014年1月,赵某将该车转让给宋某,转让价为138000元,并于1月10日办理了车辆过户手续。国家税务总局最新核定该型车辆的车辆购置税最低计税价格为180000元/辆。宋某应纳车辆购置税______。
A、
11794.87元
B、
14400.00元
C、
18000.00元
D、
20153.85元
【正确答案】
B
【答案解析】
回国服务的留学人员用现汇购买1辆个人自用的国产小汽车免征车辆购置税,2年后转让,免税条件消失,则应按同类型应税车辆最低计税价格与尚可使用年限占规定使用年限的比重确定计税价格征税。宋某应纳车辆购置税=180000×(1-2÷10)×10%=14400(元)。
提交答案
关闭