单选题
甲公司2015年度实现利润总额为500万元,无其他纳税调整事项,经税务机关核实的2014年度亏损额为380万元,该公司2015年度应缴纳的企业所得税税额为______万元。
A、
125
B、
30
C、
165
D、
39.6
【正确答案】
B
【答案解析】
[解析] 应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损=500-380=120(万元);应缴纳的所得税额=120×25%=30(万元)。
提交答案
关闭