计算题 某运输企业甲在“营改增”后成为增值税一般纳税人,2019年5月发生如下业务:
(1)购入8吨运输货车10辆,增值税专用发票金额200万元,增值税26万元。
(2)当月取得货物运输不含税收入300万元。用2辆8吨货车无偿给某关联公司运输货物5天;将一辆8吨货车无偿提供给政府为水灾地区运送救灾物资10天。该企业8吨货车运费标准0.2万元/天(不含税)。
(3)与广告公司乙签订合同,允许乙广告公司在甲运输企业2017年新建的外墙上涂刷广告,取得含税收入8万元;允许乙广告公司在甲运输企业货车车身上涂刷广告,取得含税收入9万元。
(4)转让3辆已使用11年的货车,共取得含税收入12万元,未放弃相关减税优惠。
(5)支付桥闸通行费,取得通行费发票(非财政票据),价税合计5万元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
单选题 26.业务(2)增值税的销项税额( )万元。
【正确答案】 A
【答案解析】无偿给某关联公司运输货物需要视同销售计算增值税销项税,但为政府抢险救灾提供车辆不属于视同销售,不需要计算增值税销项税。
业务(2)增值税的销项税额=300×9%+2×5×0.2×9%=27.18(万元)
单选题 27.业务(3)增值税的销项税额( )万元。
【正确答案】 C
【答案解析】外墙涂刷广告属于不动产租赁,适用9%的税率;货车车身涂刷广告属于有形动产租赁,适用13%的税率。
业务(3)增值税的销项税额=8/(1+9%)×9%+9/(1+13%)×13%=1.70(万元)
单选题 28.该企业当期增值税的进项税额( )万元。
【正确答案】 B
【答案解析】业务(1)进项税额26万元;业务(5)桥闸通行费需要使用5%的征收率计算进项税额。
该企业当期增值税的进项税额=26+5/(1+5%)×5%=26.24(万元)
单选题 29.该企业当期应纳的增值税额( )万元。
【正确答案】 D
【答案解析】转让11年前购入的车辆,按照3%征收率减按2%征收增值税。
该企业当期应纳的增值税额=27.18+1.70-26.24+12/(1+3%)×2%=2.87(万元)。