问答题
有一正弦均匀平面波由空气斜入射到位于z=0的理想导体平面上,其电场强度的复数形式为E
i
(x,z)=10e
-j(6x+8z)
e
y
V/m,试求:
(1)入射波的频率f与波长λ;(2)E
i
(x,z,t)和H
i
(x,z,t)的瞬时表示式;
(3)入射角θ
i
;(4)反射波的E
r
(x,z)和H
r
(x,z);
(5)总场的E
1
(x,z)和H
1
(x,z)。
【正确答案】正确答案:(1)E
i
=10e
-j(6x+8z)
e
y
ω=2πf=3×10
9
rad/s (2)入射波传播方向单位矢量为
(4)θ
r
=θ
i
=36.9° k
r
=6e
x
-8e
z
e
r
=0.6e
x
一0.8e
z
Γ=一1 所以E
r
(x,z)=一e
y
10e
-j(6x-8z)
V/m
(5)合成波的电场为 E(x,z)=E
i
(x,z)+E
r
(x,z)=e
y
10e
-j(6x+8z)
-e
y
10e
-j(6x-8z)
=一e
y
j20e
-j6x
sin(8z)V/m H(x,z)=H
i
(x,z)+H
r
(x,z)